У Мудрика 39 потерь на 100 касаний мяча в сезоне АПЛ

29 января, 14:52
15

Издание The Athletic подвело итоги первого года Михаила Мудрика в «Челси».

The Athletic выделил три основных недостатка 23-летнего украинца: потери мяча, неправильное расположение на поле и запоздалая реакция.

В сезоне 2023/24 вингер терял мяч в течение пяти секунд после того, как получал пас, в 50 случаях за 807 минут в АПЛ – 5,5 раза за 90 минут. Это худший показатель среди всех вингеров лиги.

Всего в текущей кампании он терял мяч 39 раз на 100 касаний, что также является худшим показателем среди всех атакующих полузащитников и вингеров с более чем 500 сыгранными минутами в лиге.

Большинство этих потерь происходит, когда он получает передачи у левой боковой линии в средней трети поля.

Мудрик часто оказывается «на другой длине волны» по отношению ко многим своим одноклубникам.

Скорость Мудрика моментами была преимуществом для «Челси», но зачастую ее влияние не ощущается так, как это должно быть в матчах, поскольку он реагирует на события, а не предвидит их.

Важнейшим вкладом Мудрика в «Челси» с момента перехода стал его гол на 92-й минуте матча против «Ньюкасла» в четвертьфинале Кубка английской лиги (1:1, 4:3 после пенальти), но он забил этот гол только потому, что опоздал в штрафной.

Утверждается, что все недостатки, которые сдерживали Мудрика за последние 12 месяцев, были явными и вызывали частый и видимый гнев его одноклубников и главного тренера.

Несмотря на это, по мнению издания, Мудрик показал достаточно, чтобы подчеркнуть огромный потенциал. Отмечается, что первая глава карьеры Мудрика в «Челси» проходила на фоне нестабильности тренеров, давления высокой цены за него и ежедневного ужаса жестокой войны в Украине.

У Мудрика 4 гола и 3 ассиста в 40 матчах за «Челси». Подробная статистика здесь.